Руководство по правильному и здоровому младенческому сну

21 апреля 2017 г. 13:07

Несколько советов помогут вам узнать больше о потребностях сна ребенка и о том, как сделать его сон более здоровым.

Руководство по правильному и здоровому младенческому сну

Безусловно, каждый ребенок индивидуален и требует особого внимания не только во время бодрствования, но и во время сна. Узнайте некоторые секреты, с помощью которых вы сможете еще больше узнать о младенческом сне и сделать сон вашего малыша еще более здоровым.

Делайте: обращайте внимание на признаки сонливости

Если ваш малыш зевает, вы должно быть знаете, что он хочет спать. Но есть и другие не менее очевидные признаки: натирание глаз, плач и суетливость могут быть признаками сонливости у новорожденных. Младенцы, которые переутомились, более проблематично засыпают, поэтому следите за их реакцией. Старшие дети также могут становиться неуклюжими и гиперактивными.

Не делайте: не нужно будить ребенка

Что делать, если ребенок заснет в автокресле? Просто аккуратно занесите его внутрь, поставьте в безопасное место и дождитесь, пока он проснется сам. При этом не отстегивайте ремни безопасности. Короткий сон – это хорошо, но не позволяйте малышу спать в автокресле всю ночь. В таком случае лучше осторожно достать ребенка из кресла и уложить в кроватку.

Делайте: знайте, что дети много спят

Это может показаться странным, но новорожденный малыш может спать около 16 часов в сутки, просыпаясь лишь для кормления и смены подгузника. Когда дети становятся  старше им необходимо меньшее количество сна днем, а ночью они могут и вовсе не просыпаться. К 6 месяцам некоторые младенцы должны спать всю ночь, просыпаясь 2-3 раза для кормления. В то же время, не бойтесь, если ваш ребенок не будет просыпаться: каждый ребенок индивидуален.

Не делайте: не полагайтесь на сон на ходу

Конечно, многие дети хорошо засыпают в машине или  во время прогулки. Но постоянные громкие звуки на ходу могут препятствовать нормальному сну. Если малыш всегда кажется усталым, вам следует пересмотреть свой график или попросить кого-то вам помочь и побыть с малышом дома, пока вы отправитесь по делам.

Делайте: кормление, отдых, затем сон

Для детей естественно засыпать после или во время кормления и грудное или искусственное вскармливание отличный способ для того, чтобы ребенок поскорее заснул. Однако со временем это может стать единственным способом, с помощью которого они могут заснуть. Младенцы должны научиться засыпать самостоятельно. Постарайтесь отсрочить сон от кормления хоть на несколько минут.

Делайте: составьте график сна

Установите хороший режим сна и максимально придерживайтесь его. Помогите своему ребенку спать лучше. Раз в день ребенок должен хорошо высыпаться в одно и то же время. Избегайте позднего послеобеденного сна. Используйте кроватку по назначению. То есть, как только ребенок окажется в ней, он будет знать, что пришло время для сна.

Не делайте: не надо реагировать на мелкие звуки из комнаты малыша

Чихание, икота, хныканья и даже скрипы – обычные звуки для младенческого сна. Если вы их услышали, вам не стоит бежать в его комнату. Подождите немного, прежде чем проверять ребенка, если конечно, эти звуки не кажутся вам опасными или малыш не голоден.

Делайте: подумайте о безопасности

Если ваш ребенок засыпает на диване, кровати, матрасе или на полу, обязательно переместите его на его постоянное место для сна. Всегда укладывайте ребенка спать на спинку, чтобы предотвратить синдром внезапной младенческой смерти. Уберите подушки, одеяла, игрушки, бамперы и другие дополнительные аксессуары из детской кроватки или люльки. Не кладите младенца спать вместе с другими детьми или животными.