Как приучить ребенка к горшку за одну неделю

28 апреля 2017 г. 14:37

Дети достигают стадии «готов к приучению» в разном возрасте, и как только вы увидели, что ваш малыш ее достиг, следуйте этим простым шагам, и приучение к горшку не займет у вас много времени.

Как приучить ребенка к горшку за одну неделю

По статистике, девочки немного раньше понимают, для чего создан горшок, но это не означает, что в один прекрасный день полуторагодовалая девочка навсегда забудет о подгузнике и перейдет исключительно на горшок. Для того, чтобы процесс перехода прошел максимально комфортно и быстро, родителям необходимо выбрать правильную манеру поведения в это время. Специалисты утверждают, что следуя нескольким простым советам, вы сможете забыть о подгузниках уже через неделю.

Поощряйте наготу

Американская скоростная методика тренировки под названием Diaper Free Toddlers основана на довольно необычной идее: как только вы позволите малышу бегать по дому голышом как можно чаще, он действительно поймет, что происходит. По словам методистов, нижнее белье воспринимается малышом как подгузник, и оно провоцирует к более частым «несчастным случаям».

Станьте примером для ребенка

За несколько недель до того, как вы собираетесь начать обучение, демонстративно ходите в туалет, говорите малышу, что вы там делаете, и даже (это может прозвучать грубо), позвольте ему увидеть, что вы там делаете. Если же у вас есть старшие дети, вам не придется «краснеть» перед вашим карапузом, так как всю эту работу смогут выполнять его старшие братья и сестры. Зачастую, у младших братьев и сестер переход с подгузника на горшок занимает меньше времени из-за того, что у них есть возможность наблюдать за старшими.

Хвалите ребенка

Как только вы увидите, что малыш уселся на горшок, обращайте на это внимание домочадцев и хвалите его за это. Скажите ему, что он большой мальчик (или девочка), и обязательно хвалите.

Поощряйте малыша

Не переусердствуйте с наградой, но наклейка или другой небольшой приз, может стать прекрасным способом поощрения использования горшка или туалета. И не стоит беспокоиться о том, что вам придется делать подарки ребенку за то, что он сходил в туалет вплоть до школьного возраста. Со временем малыш забудет о поощрениях, и будет совершать походы в туалет самостоятельно.

Хвастайтесь успехами ребенка

Если вам ребенок самостоятельно сходил на горшок, это прекрасный повод поделиться этим с вашим партнером или даже позвонить бабушке. Главное – сделайте так, чтобы ваш разговор услышал виновник торжества.

Найдите причину неудачи

Если вы замечаете, что у вашего ребенка часто случаются «несчастные случаи», обратите внимание на время, место и причину этого. Вы обязательно узнаете, почему так происходит.

Например, вы можете обнаружить, что когда он устал в конце дня и сидит на диване, ему потребуется дополнительная подсказка, чтобы встать и пойти на горшок. Или это может быть, когда он играет в компании, а вокруг него много игрушек, от которых ему трудно оторваться.