Народные средства для лечения кашля у детей

29 ноября 2017 г. 13:08

Какие народные методы лечения кашля могут помочь ребенку справиться с болезнью, и как не навредить малышу домашним лечением. Домашняя аптечка mama.ua.

Лечение кашля у ребенка народными средствами

Кашель сам по себе – это нормальный рефлекс человеческого организма. Если твой малыш прокашливается до 10 раз в день, например, после бега или активных игр, то это не должно вызывать тревоги. При помощи кашля очищаются дыхательные пути от инородных частиц, скопившейся пыли и слизи. Но естественно, если ты слышишь, что кашель у ребенка становиться очень частым и есть такие симптомы, как температура, «плаксивое» настроение малыша, потеря аппетита, нарушения сна, то необходимо срочно обратиться к специалисту.

Многие из нас любят использовать народные средства от кашля для детей, пытаясь оправдать свои действия тем, что натуральные и экологически чистые составляющие народной медицины легче усваиваются детским организмом, нежели химические препараты. Вопрос этот остаётся спорным на протяжении многих лет, так как, проводя самостоятельное лечение кашля у детей народными средствами, мы не всегда можем учесть весь спектр негативных явлений, например:

Все эти моменты надо осознавать четко и ответственно, и при выявлении у твоего ребенка кашля обязательно обратиться к врачу-педиатру за рекомендациями и советами. Если, учитывая состояние твоего малыша, врач порекомендует, кроме назначенного им лечения, использовать народные методы от кашля для детей, тогда с чистой совестью можно браться за дело.

народное лечение кашля у ребенка

Для быстрого выздоровления от кашля желательно соблюдать диету, рекомендованную врачами. В ежедневное питание ребенка нужно включать разнообразные фрукты, молочные каши, соки и травяные чаи.

Учитывай главное:

  • Лечение кашля у детей народными средствами – это не процесс лечения самой болезни, это попытка смягчить симптомы болезни и сделать лечение максимально эффективным!
  • Применяя народные средства от кашля у детей, используй только свежие продукты.
  • Чётко соблюдай рекомендуемые пропорции, проверь их в нескольких источниках.
  • Храни приготовленное средство в холодильнике не более 1 суток.

Народные средства от кашля для детей. Проверено временем, просто в приготовлении

На начальной стадии острых респираторных заболеваний у детей может определяться влажный или сухой кашель. И в том, и в другом случае народная медицина предоставляет большой выбор рецептов. Народные средства можно использовать только в том, случае, если лечащий врач дал «добро». Все наши советы «добрые и сладкие», потому что лечение «со слезами» редко даёт положительный эффект.

Народные методы от мокрого кашля для детей. 5 лучших рецептов

При лечении мокрого кашля у детей народными средствами применяют рецепты, которые снимают воспаление слизистой, обладают отхаркивающим действием, смягчают ткани.

  1. «Сахарная капуста»: Свежевыжатый сок капусты с сахаром применяют как отхаркивающее средство. Приготовление: на 0,5 стакана свежевыжатого сока капусты 1 чайная ложка сахара. Пить его надо по 1 чайной ложке несколько раз в день.
  2. «Липовый цвет»: 2 столовые ложки цветков липы и 1 столовую ложку чабреца залить 0,5 литра воды, кипятить 5 – 7 минут. Настоять 20 минут. Пить в виде чая с добавлением 1 чайной ложки меда на стакан настоя.
  3. «Масляный мед»: к 2 столовым ложкам меда добавить 2 столовые ложки сливочного масла, перемешать до однородной консистенции. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды.
  4. «Калинка-малинка»: 1 стакан ягод калины залить 1 литром горячей воды, кипятить 10 минут, процедить. Немного охладив отвар добавить 3 столовые ложки мёда. Отвар пить теплым по 0,5 стакана 3 – 4 раза в день. Рекомендуется при сильном кашле.
  5. «Лимон-медовик»: половинку среднего лимона измельчить вместе с кожурой, добавить 2 столовые ложки меда. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.

как лечить кашель у ребенка народными средствами

Народные методы от сухого кашля для детей

При лечении сухого кашля у детей рекомендуется использовать рецепты, которые способствуют уменьшению раздражения в носоглотке и ослабляют чувство першения в горле у малыша.

  1. 50 мл сока из свежей моркови смешать с 50 мл кипяченого горячего молока, добавить 1 чайную ложку меда. Смесь настоять в течение 4 часов. Пить в подогретом виде.
  2. 1 столовую ложку сухих листьев подорожника измельчить и добавить 1 стакан горячей воды. Дать настояться в течение получаса. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  3. 1 столовую ложку мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипяченой воды, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  4. 2 чайные ложки чабреца залить 0,5 стакана кипяченой воды и выпарить на водяной бане наполовину. Экстракт процедить и давать ребенку по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Можно ли использовать компрессы, проводя лечение кашля народными средствами у детей?

Можно, если нет никаких противопоказаний. Согревающие компрессы на спину используются для лучшего откашливания мокроты. Рецепты простые и действенные.

  • 4 картофелины среднего размера отварить неочищенными, размять их вилкой и выложить на тонкую хлопчатобумажную салфетку. Дать картофелю слегка остыть, завернуть края салфетки конвертом, положить ребенку на спину, накрыть полотенцем. Подержать до остывания.
  • Мелко посечь 1 лист белокочанной капусты, смешать с 2 столовыми ложками меда. Нанести смесь на спину ребенка тонким слоем. Накрыть клеенкой или хлопчатобумажной салфеткой, сверху ребенка тепло укутать. Через 2 часа компресс можно снять.

Народные средства от кашля для детей. Лечимся с фантазией!

Игра «Моряки и капитаны»

В большую миску, желательно 5 – 7 литров, налить воду с температурой не ниже 38 – 400С. Добавить 1 кг морской соли без ароматических добавок. Опустить в воду «плавающие» игрушки, и дать ребенку возможность поиграться ими в воде, следя за тем, чтобы руки малыша периодически погружались в раствор по локоть. К игре можно привлечь папу, он справится! Или бабушку с дедушкой! Играть рекомендуется 10 – 15 минут. Весело будет всем! А тем временем пары морской соли, которые будет вдыхать ребенок, помогут избавиться от кашля и оздоровят твоего малыша. После процедуры руки ребенка нужно ополоснуть от соли и уложить малыша спать. Взрослые могут отдохнуть после игры!

Итак, все вышеперечисленные народные рецепты от кашля детям способны посодействовать скорейшему выздоровлению твоего ребенка, но только после консультации с лечащим врачом! 

Ваш комментарий

1 комментарий

MamaVika 14 января 2020 г. 17:34:15  
Чтобы облегчить кашель я своему ребенку даю сироп Апиколд тимьян. Он помогает мокроте выходить из легких. Обычно на второй день сын может нормально откашляться. Сама тоже его принимала когда простудилась. Вкусный и самое главное - эффективный! А народные методы лечения не люблю.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии