Научить и не навредить: выбираем школьный ранец вместе с ортопедом

31 июля 2019 г. 13:29

Если ты читаешь этот текст, значит, твоему ребенку скоро за парту, и у вас на повестке дня сборы в школу. Как же не навредить осанке будущего светилы, которому весь год предстоит таскать свой ранец?

По данным ортопедов среди детей, идущих в первый класс, порядка 20% имеют различные проблемы со спиной. У выпускников школ этот показатель уже превышает 90%.

Чаще всего к сколиозу (как и другим проблемам с позвоночником), приводит именно неправильный, не отрегулированный или перегруженный школьный ранец. 

Чтобы в школьные годы ребенок помимо знаний не приобрел еще и сколиоз, требуется совсем немного. Спорт, здоровое питание, контроль осанки, удобные стул и парта – об этом знают все. А вот о существовании ранцев с ортопедической спинкой – нет. Давайте же это исправлять!

Итак, что же говорят ортопеды о школьных рюкзаках:

  • для детей младших классов правильный ранец должен быть каркасным. Жесткий короб позволяет равномерно распределять нагрузку и обеспечивает сохранность содержимого;
  • спинка правильного рюкзака в обязательном порядке имеет мягкие подушечки из вспененного материала. При этом их форма и расположение должны быть четко зонированы, обеспечивая полное прилегание ранца к спине;
  • ширина лямок – не менее 4 см. Идеально, чтобы они были S-образной формы и эластичными. В таком случае они не передавливают плечевые сосуды. О том, что они должны быть мягкими и регулируемыми, и так все знают;)
  • наличие поясного или нагрудного фиксатора будет полезным бонусом. При длительной ходьбе или беге это позволит надежнее зафиксировать рюкзак.

Как нужно носить рюкзак:

  • только на двух лямках сразу. Модно и стильно закинуть рюкзак на одно плечо, вот только для неокрепшего детского скелета прогулка с 3 – 4 кг на одном плече, при собственном весе 25 – 30 кг, чревата серьезными проблемами;
  • при первой примерке нагрузи ранец до его повседневного веса и надень на ребенка. После всех настроек ремней ранец не должен болтаться даже при быстром шаге;
  • рюкзак должен четко соответствовать размерам ребенка – в подогнанном состоянии не висеть ниже поясницы и не торчать за плечами, как по высоте, так и по ширине;
  • не стоит покупать ранец «на вырост». Лучше изначально приобрести качественную модель по размеру;
  • самые тяжелые и габаритные предметы должны находиться внизу рюкзака, ближе к спине. Так ортопедическая спинка ранца позволит равномерно распределить вес.

Из общих требований к ранцу врачи также выделяют следующее: вес пустого рюкзака не более 1 кг, обязательное наличие светоотражающих элементов и, конечно же, качественные материалы и фурнитура, и дело здесь вовсе не в эстетике. При этом, вес снаряженного рюкзака не должен превышать 10 – 12% от веса ребенка. То есть, для первоклассника рюкзак со всем содержимым должен весить 2 – 3 кг.

А в МОЗ Украины еще более категоричны. Их рекомендации по весу рюкзака со школьными принадлежностями выглядят так:

  • для учащихся I – II классов – 1,5 – 2,0 кг;
  • для учащихся III – IV классов – 2,0 – 2,3 кг;
  • для учащихся V – VI классов – 2,3 – 3,0 кг;
  • для учащихся VII – VIII классов – 3,0 – 3,5 кг;
  • для учащихся IХ – ХII классов – 3,5 – 4,5 кг.

В Ассоциации украинских ортопедов не дают рекомендаций по каким-то конкретным моделям рюкзаков или производителям. При этом, сертификацию прошел лишь один отечественный производитель – компания «1 Вересня». Из зарубежных марок ортопеды рекомендуют британские YES, Smiggle, а также американский бренд Kipling. А вот, что касается популярных у нас немецких рюкзаков, то здесь врачи указывают, что в своем большинстве их ранцы не подходят под украинские реалии. Они сравнительно тяжелые и не предназначены для тяжестей, которые приходиться носить украинским школьникам.

Advertisement

На правах рекламы