Выезд ребенка за границу

26 мая 2017 г. 12:48

Чтобы получить информацию из первых уст, mama.ua взяла интервью у Горячей линии Государственной миграционной службы Украины, задав специалисту наиболее животрепещущие вопросы.

Оформление загранпаспорта ребенку

Путешествия – это интересное, увлекательное изменение своего привычного состояния, которое даёт возможность отвлечься от рутины, изменить ритм жизни, почувствовать вкус новизны. А для кого-то это может быть необходимостью из-за работы, которая требует выезда за кордон. Жизненных ситуаций может быть масса. Очень многие путешествуют с детьми: будь то отдых или работа. Сейчас это не является проблемой. Все цивилизованные страны уделяют достаточно внимания комфорту именно детей. Но вот о чем стоит побеспокоиться – это о документах на ребенка для выезда за границу, в частности загранпаспорт для ребенка. Чтоб ваше времяпрепровождение с ребенком не было омрачено бумажной волокитой, необходимо заранее приготовить документы детей для выезда за границу.

Соответствующими документами занимается Миграционная служба Украины, которая и разрабатывает, и внедряет в жизнь процедуры законного перемещения граждан в пределах и за пределами страны. По поводу детского перемещения есть отдельные документы, которые должны быть оформлены на ребенка до выезда. Без предоставления их на паспортном контроле ребенка не выпустят из страны

mama.ua пообщалась с Горячей линией Государственной Миграционной службы и выяснила для себя и для тебя все аспекты составления и получения паспортов и разрешений выезда ребенка за границу как с родителями или лицами, которые их заменяют, так и с сопровождающими лицами.

Мы задали самые частые вопросы, с которыми могут возникнуть проблемы при оформлении документов.

Какие документы для загранпаспорта ребенку нужны на самом деле
Оформление загранпаспорта ребенку сегодня не составляет труда

– Как вписать ребенка в заграпаспорт?

Вписать ребенка в загранпаспорт родителей – когда-то это был самый простой и не очень затратный способ обеспечить выезд за границу всего семейства. Но на данный момент вписать ребенка в загранпаспорт родителей невозможно. Но новому законодательству на ребенка оформляется специальный документ – загранпаспорт.

– Детский загранпаспорт – Украина: нужен ли ребенку загранпаспорт, и можно ли оформить загранпаспорт ребенку до года?

Единственный законный вариант выезда за границу ребенку– это оформление детского загранпаспорта, то есть документа, который удостоверяет личность ребенка, а также, если вы отправляетесь в визовую страну, то ставится визовая отметка.

Персональный загранпаспорт ребенка – это цивилизованный и правильный вариант документации без волокиты с вписанием в паспорта родителей. Выглядит он как взрослый паспорт с небольшим отличием.

Кстати, прочти, чем кормить ребенка в дороге.

Для оформления загранпаспорта на ребенка необходимо:

  1. Обратится в отделения Государственной Миграционной службы или ГП Документ.
  2. Предоставить свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копии), если ребенок не достиг 14 лет.
  3. Паспорт в виде карточки ID, если ему исполнилось 14 лет.
  4. Идентификационный номер (при наличии).
  5. Документы родителей или лиц, которые их заменяют. Если фамилии родителей не совпадают, то подтверждающие документы факта изменения ФИО.
  6. При заказе второго загранпаспорта обязательно наличие первого.
  7. Документы, которые подтверждают оплату административного сбора.
  8. Если необходимо менять транслитерацию, то документы подтверждающие данный факт.
  9. Фото: в ГП Документ все дети могут быть сфотографированы на месте, но если вы можете сфотографировать ребенка самостоятельно и принести фото, то должны знать требования – фото принимается детей до 12 лет, должно быть видно 70% лица, контуры должны быть четкие, фон белый. Более подробные рекомендации о фотографировании детей на загранпаспорт паспорт можно узнать на сайте предприятия (см. ссылку выше).
  10. С 12 лет обязательное присутствие ребенка.

– А как сделать загранпаспорт ребенку до года?

Никаких исключений в таком случае нет. Процедура такая же. Только требования к фото такого малыша следующие: ребенок должен быть в вертикальном положении или лёжа на белом фоне и руки поддерживающего не должны быть видны. Все остальные требования, как и для оформления паспорта после года.

Оформление загранпаспорта для ребенка – это обязательная процедура для выезда последнего за рубеж с 2015 года.

– Разрешение на выезд ребенка за границу. Что это такое и в каких случаях его можно оформить?

Данный документ оформляется тогда, когда ребенок едет без родителей с сопровождающим лицом, например, в детский лагерь. Наличие разрешения на выезд не отменяет наличие загранпаспорта ребенка.

Если ты решилась отправить ребенка на отдых за границу, убедись, что он уже готов к поездкам без родителей.

Какие документы нужны для ребенка за границу
Документы для выезда ребенка за границу лучше оформлять непосредственно перед планируемой поездкой

– Как оформить разрешение на выезд ребенка за границу?

Оформить разрешение документы на выезд ребенка за границувы  можете у нотариуса после предоставления документов и подписания заявления. Обращаем ваше внимание, что разрешение подписывают два родителя, в какой бы связи они ни состояли. Если один из родителей физически не может подписать разрешение на выезд ребенка, то есть возможность прислать нотариально заверенную свою подпись на документ.

Также сориентируем вас по срокам действия документа. Данное разрешение оформляется не на все время – на каждую поездку свое разрешение. Родители при подписании разрешения указывают куда, зачем и на какой срок ребенок покидает страну, также указываются сопровождающие лица.

Внимание! Если у пограничных служб возникнут сомнения в адекватности, правильности, правомерности Разрешения на выезд ребенка, то они с чистой совестью могут не выпустить чадо из страны. Поэтому при составлении данного документа будьте предельно внимательными в описании фактов, так как решение о пересечении границы принимают пограничные службы, а не нотариус, который по вашей просьбе составил размытую формулировку целей поездки.

И еще, чем больше стран и чем длительней срок пребывания ребенка за границей, тем активнее будут вести себя пограничные службы при проверке.

По закону не требуется разрешение от родителя, который является иностранцем, недееспособным, без родительских прав или, если женщина мать-одиночка, тогда разрешение отца не обязательно.

– Виза для ребенка. Нужна ли она, если визы получили родители?

С визами достаточно просто ориентироваться. Если вы едете в визовую страну, то виза обязательно ставится именно в загранпаспорт ребенка, если виза не требуется, то и отметок никаких не будет.

Обратите внимание, с июня 2017 года вступает в действие безвизовый режим между Украиной и станами Шенгенской зоны. Для поездок в эти страны ребенку нужен только биометрический загранпаспорт.

Стандартный пакет документов на получение визы ребенку:

  1. заграничный паспорт ребенка,
  2. свидетельство о рождении,
  3. справка со школы,
  4. заполненная анкета,
  5. фотографии,
  6. страховка.

К выше перечисленному списку будут добавляться пункты, если ребенок едет не с родителями, а с сопровождающими лицами:

  • украинские паспорта родителей (копии),
  • справки с места работы родителей с указанием должности и оклада,
  • справка о финансовом состоянии семьи,
  • нотариальное разрешение на выезд за рубеж, причем от каждого из родителей,
  • ведомости о сопровождающем лице.

Обратите внимание, если ребенок едет с родителями, а именно с одним из них, то в обязательном порядке необходимо нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка за границу. Оформить такое разрешение можно у нотариуса.

Итак, можно с уверенностью сказать, что процедура миграции граждан становиться менее волокитной, но, тем не менее, чтоб документы не омрачили вам отдых или работу, о них стоит позаботиться заранее, особенно, если это касается детей.