Что такое школьный лагерь

4 мая 2017 г. 12:37

Чтобы оздоровить и развлечь ребенка на каникулах, нет нужды отправлть его куда-то за тридевять земель. Школьные лагеря дневного пребывания берут на себя заботу о досуге и здоровом образе жизни младших и средних школьников.

Детский лагерь при школе

Лето... Как много ожиданий от этого слова :) Особенно у школьников, которые усердно трудились весь учебный год и теперь хотят заслуженно отдохнуть. Сейчас есть много вариантов организации летнего досуга для детей школьного возраста, и в этой статье мы тоже рассмотрим один из них – летний школьный лагерь!

Летний лагерь в школе – что это?

Как правило, школьные лагеря формируются в летний период на базе школы и подразумевают дневное пребывание детей. Как и в любом лагере, в школьном тоже разработан план развлекательных мероприятий и распорядок дня. Открыть школьный лагерь можно при наличии педагогов, инструкторов физической культуры, квалифицированных специалистов дополнительного образования, организации медицинской помощи, безопасности и питания детей. Чаще всего в качестве воспитателей и вожатых выступают учителя этих же школ, в которых открыт лагерь, но также можно встретить лагеря, где работают волонтёры – вожатые, инструкторы, организаторы культурно-досуговых мероприятий и медицинские работники.

Почему родители отдают предпочтение школьному лагерю?

Школьный лагерь – это отличный вариант проведения каникул для детей младшего школьного возраста и для тех, кто недостаточно самостоятелен. Часто можно встретить детей, которые не хотят ехать в загородный лагерь. Причины этого различные – одни боятся жить в незнакомых условиях и в силу застенчивости опасаются новых знакомств, других пугает самостоятельность, ведь в загородных лагерях дети сами ухаживают за собой, стирают и заправляют кровати.

Еще одно преимущество пришкольного лагеря заключается в том, что дети находятся в лагере днем. То есть твой ребёнок каждый день будет под присмотром, а вечером возвращаться домой. Это удобно как для родителей, которые очень обеспокоены времяпрепровождением своего ребёнка, пока они на работе, так и для детей, которые скучают по родителям, друзьям в течение лагерной смены. Так же для младших деток есть выделенные кабинеты под «тихий час», где они смогут поспать и набраться сил.

Немаловажной причиной выбора школьного лагеря является небольшая стоимость путевки. Она зависит от того, сколько дней твой ребенок будет пребывать в лагере. Дополнительно могут оплачиваться посещение мест развлечений, таких как парки аттракционов, театры, экскурсии, бассейн и т.д.

Альтернативой школьному лагерю могут также стать дневные лагеря в своем городе.

Что делают дети в школьном лагере?

Летний пришкольный лагерь рассчитан на школьников в возрасте от 6 до 14 лет, поэтому все воспитанники делятся на отряды по возрастам, и на основании этого досуг детей различается.

Программа летнего пришкольного лагеря
Программы пришкольного оздоровительного лагеря по наполнению не уступают другим дневным лагерям

В среднем, распорядок дня может выглядеть таким образом:

8.00 – 8.20 – сборы, «линейка»,

8.20 – 8.30 – зарядка,

8.30 – 9.00 – завтрак,

9.30 – 12.30 – отрядные мероприятия,

12.30 – 13.00 – обед,

13.30 – 15.30 – тихий час,

15.30 – 16.00 – полдник,

16.00 – 17.00 – игры на свежем воздухе, занятия в кружках по интересам

В отрядные мероприятия входят различные спортивные соревнования, подвижные игры, творческие конкурсы, театральные постановки. Дети в пришкольном лагере посещают музеи, ездят на экскурсии, ходят в кинотеатр и парки развлечений, играют на свежем воздухе и занимаются физкультурой.

Так же при лагере организовывают кружки и клубы по интересам, где детям показывают мастер-классы и обучают тому, что придётся им по душе.

Часто, как и в обычном загородном лагере, в школьном лагере смены могут быть тематическими, например, «культурная смена» или «историческая смена» и отрядные мероприятия приурочены к этой теме, что вызывает ещё больше интереса и восторга у детей!

А если у тебя и твоего ребёнка есть желание, то можно договориться с преподавателем об индивидуальных занятиях по улучшению школьных знаний.

Что нужно, чтобы попасть в детский школьный лагерь? 

Когда выбор в пользу лагеря сделан, тебе необходимо обратиться в школу, чтобы написать заявление о зачислении ребёнка в списки воспитанников, после чего нужно произвести оплату и предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка.

Школьный оздоровительный лагерь
Детский пришкольный лагерь - отличная альтернатива дальнему вояжу на каникулах

Более подробно о документах для лагерей читай здесь.

Кстати, при зачислении в летние лагеря на базе школы предоставляются льготы:

  1. детям-сиротам,
  2. детям из многодетных семей,
  3. детям из неполных семей,
  4. детям из малообеспеченных семей,
  5. детям-инвалидам,
  6. детям, чьи родители работают в бюджетной сфере.

О других возможностях отдыха и оздоровления для детей-льготников прочти в этой статье.

После зачисления в пришкольный лагерь собери ребёнку все необходимые вещи, которые могут пригодиться ему там, несмотря на дневное пребывание, такие как:

  • средства гигиены (расческу, мыло, полотенце);
  • сменную одежду, если ребёнок испачкается на улице;
  • а если он ещё и младшего школьного возраста, то для дневного сна необходимо принести в школу раскладушку и постельное белье.

Более подробно о дополнительных и нужных вещах тебе сообщит начальник детского школьного лагеря.