Календарь прививок для детей в Украине

27 февраля 2017 г. 15:37

С появлением малыша у родителей, помимо приятных хлопот, возникают определенные обязательства. Одно из таких – необходимость привить ребенка от тяжелых инфекционных болезней.

Календарь прививок, Украина 2020

Обязательный перечень и сроки иммунизации определены Приказом МОЗ Украины № 551 от 11.08.2014 г. «Про усовершенствование проведения профилактических прививок в Украине».

По сложившейся практике родители детей, как правило, не сильно разбираются в вопросе, когда надо делать очередную прививку, и просто оказываются поставленными перед фактом. Оно и понятно: с одной стороны, врачи не сильно спешат внятно и подробно объяснить, что, когда и как надо делать. А с другой стороны, родители не очень хотят самостоятельно копаться в дебрях медицинских законодательных актов, своих проблем и так хватает. Как осознанно участвовать в этом процессе, чтобы успеть заранее подготовиться и подготовить ребенка, разбираемся в этой статье.

График прививок в Украине предусматривает обязательные прививки и ряд последовательных ревакцинаций от 10 наиболее опасных инфекционных заболеваний:

Подробнее о вакцинах читай тут.

Ревакцинация – это повторное введение вакцины через определенное время, она необходима для формирования устойчивого иммунитета к инфекции у человека. Кроме обязательных еще предусмотрен ряд рекомендуемых прививок, а также перечень обязательных для определенных групп населения. В зависимости от изменения эпидемиологической ситуации в стране в график прививок законодательством могут вноситься изменения.

График прививок в Украине

Календарь прививок для детей предусматривает проведение иммунизации в следующие сроки:

Прививки детям, график

В данной таблице приведены стандартные сроки выполнения прививок. Если по показаниям вы в них не вписываетесь, придется прививаться вне графика. Индивидуальный календарь прививок составляет участковый педиатр, а в более сложных случаях можно обратиться к иммунологу. Следует знать, что в государственных поликлиниках имеется по одному врачу-иммунологу на район города. Поэтому, если в вашей поликлинике он не принимает, его следует искать в другой детской поликлинике этого же района – спроси в регистратуре, тебе обязательно подскажут, где его искать.

Исходя из таблицы видно, что первые две прививки ребенок получает в роддоме. Потом вакцинируется по графику в 2, 4 и 6 месяцев на первом году жизни. На втором году жизни – в 12 и 18 месяцев. А потом только в 6, 7, 14 и 16 лет. Кроме прививок с 1 года до 7 лет деткам 1 раз в год делают пробу на туберкулез (реакция Манту), это не прививка, а проверка на наличие данной инфекции в организме. В школе, как правило, туберкулиновые пробы выполняются не регулярно, хотя их проведение рекомендовано до 17 лет.

Перечень необязательных прививок или обязательных, но по медицинским показаниям:

  • ветряная оспа;
  • гепатит А;
  • грипп;
  • пневмококковая инфекция;
  • менингококковая инфекция;
  • папилломавирусная инфекция;
  • ротавирусная инфекция;
  • другие заболевания, для которых имеется вакцина, зарегистрированная в Украине.

Прививки из данного списка выполняются индивидуально по показаниям. Сроки проведения назначает педиатр или иммунолог.

При выезде в эпидемиологически опасные страны проводится иммунизация в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения для данного региона. Поэтому перед поездкой, например, в Индию, ты должна предупредить районного педиатра, чтобы он назначил необходимые прививки.

Приказ об утверждении календаря профилактических прививок предусматривает еще ряд инфекций, от которых проводится иммунизация. Эти заболевания относятся, как правило, к профессиональным рискам, поэтому в данной статье останавливаться более подробно на них не будем.

Как выполняется календарь профилактических прививок государством

Проведение обязательной иммунизации в Украине обеспечивается за государственный счет. Для этого закупаются необходимые вакцины и анатоксины. Все препараты медицинского назначения проходят обязательную сертификацию. Это по закону. На практике мамы иногда сталкиваются с тем, что необходимые вакцины отсутствуют в поликлинике. В данном случае есть три пути решения проблемы:

  • ждать необходимую вакцину и выбиться из графика;
  • заказать платную вакцину в поликлинику (в этом случае ты платишь только за саму вакцину);
  • сделать необходимую прививку в частной клинике (в этом случае ты платишь за вакцину, прием педиатра и манипуляционные процедуры по расценкам клиники).

Перечень бесплатных для населения вакцин определяется Министерством здравоохранения. За остальные виды, не оплачиваемые государством, но прошедшие сертификацию, придется заплатить из своего кармана.

Вакцины, используемые для иммунизации детей, бывают «живые» и «не живые». Вторые считаются более безопасными и наименее вредными для организма Развитые страны мира постепенно отказываются от использования «живых» вакцин. Что же касается Украины, в бесплатном перечне имеются оба вида, но не для всех инфекций. «Не живые» из перечня реже поставляются в поликлиники или просто могут быть платными. Поэтому, если малышу по медицинским показаниям или твоему желанию подходит только инактивированная вакцина, то, скорее всего, придется опять раскошелиться.

График прививок 2018
Прививки по графику делают детям за счет государства

Из-за отсутствия бесплатных или инактивированных вакцин происходит нарушение графика прививок. Чем это чревато в будущем? Тут больше проблем возникнет у мам, чьим деткам меньше года, так как у них график самый плотный. Для остальных срок выполнения плановой прививки просто сдвинется на некоторое время. Для того, чтобы быть в курсе, когда появится вакцина в поликлинике, сходи в кабинет иммунизации и возьми их прямой номер телефона. Так ты будешь избавлена от необходимости периодически бегать в медучреждение. С точки зрения закона, пока не появится вакцина, никаких осложнений не будет, так как об ее отсутствии уведомляют все заинтересованные заведения – школы, сады и так далее.

Следует помнить, что при нарушении графика, последующая ревакцинация для данной инфекции сдвинется на срок задержки. Так, если в поликлинике не было вакцины от полиомиелита, и вы отстали от графика, скажем, на полгода, следующую плановую ревакцинацию от полиомиелита тоже придется сдвинуть на полгода. Остальные прививки будут выполняться в установленный срок. Также при нарушении графика, необходимо следить за тем, чтобы прививки делались с необходимым разрывом во времени, как правило, это минимум месяц. То есть, если прививки, которые можно выполнять одновременно в разные участки тела, не сделали вместе из-за отсутствия одной из вакцин, то придется ждать месяц, и только потом делать недостающую. Точнее по срокам тебя сориентирует педиатр или врач кабинета иммунизации.

Кто и как делает прививки и реакцию Манту детям в Украине:

  1. Районная поликлиника. При плановых и внеплановых посещениях педиатр напоминает о необходимости сделать прививку или пробу Манту. Если ты прививаешь ребенка не по графику, сама напомни врачу о такой необходимости. Для этого распечатай себе календарь необходимых прививок, приведенный в начале статьи, и отмечай в нем все сделанные прививки и дату их введения.
  2. Школьные и дошкольные учреждения. В школах и садах, при наличии необходимого обеспечения, также могут проводить плановую вакцинацию и постановку туберкулиновой пробы. Но это подходит только тем деткам, которые прививаются строго по графику.
  3. Стационары. Выполняют прививки только по медицинским показаниям. Это происходит, как правило, при неблагоприятной эпидемиологической обстановке, при показаниях перед операцией, или детям, у которых возможна бурная аллергическая реакция.
  4. Частные клиники. Выполняют все плановые прививки по желанию родителей проводить иммунизацию ребенка в данном учреждении.

Как правильно подготовить ребенка к прививке, и что делать, если обязательные прививки не сделаны в срок, ты можешь прочесть в этой статье.

Существует список заболеваний, при которых обязательная иммунизация противопоказана полностью или частично. Об этом ты можешь прочитать в Приказе № 595 от 11.08.2014 МОЗ Украины «Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок».

Отечественный календарь прививок Комаровский (знаменитый педиатр - автор множества книг и телешколы для родителей) трактует так:

График прививок для детей в Украине и в мире

Обязательные прививки бесплатны или покрываются страховкой во многих странах. Дополнительные, в зависимости о политики государства в сфере здравоохранения, могут быть платными или частично платными.

Национальный календарь прививок в Украине является одним из самых насыщенных. Так в некоторых странах Европы обязательными могут быть от 1 до 4 прививок (как правило, это дифтерия, столбняк, коклюш и полиомиелит), а у нас их 10! В зависимости от страны к родителям, не прививающим детей, могут применяться санкции. Так, например, в Австралии родителей официально лишают пособия на ребенка и налоговых льгот, но при этом прямого наказания за отказ от прививок нет. В странах Европы могут возникнуть сложности при устройстве ребенка в детское учреждение. Эти меры продиктованы тем, что в мире растет антипрививочное движение, что в свою очередь уже привело к вспышкам эпидемий в разных странах. В нашей стране также возникают сложности при устройстве непривитого ребенка в детское учреждение. Поэтому, чтобы избежать проблем, постарайся соблюдать график вакцинации.

Вакцинация детей
Прививки детям делают во всем мире

Напоследок хочется сказать, что обязательная иммунизация является частью государственной политики всех развитых и развивающихся стран мира. Это связанно с тем, что инфекции, внесенные в обязательный перечень, являются очень опасными и имеют фатальные последствия для людей и наций.

Приведем два примера. В последнее время в мире активно проводится политика по внесению в обязательный перечень прививки против такого заболевания как папилломавирус человека (ВПЧ). Это вызвано тем, что некоторые штаммы данной инфекции приводят к развитию рака шейки матки у женщин, а распространение приобретает угрожающие масштабы. Например, в некоторых странах девочки от ВПЧ уже прививаются в обязательном порядке. Теперь на повестке дня вопрос об обязательной иммунизации мальчиков, поскольку они являются носителями данной инфекции. Для справки, рак шейки матки у женщин является лидирующим онкологическим заболеванием в мире, приводящим к смерти.

И второй пример касается коклюша. Часть европейских стран отказалась от прививки ввиду отсутствия случаев заболевания. Вспыхнувшая в Швеции в 60-х годах эпидемия заставила опять сделать прививку обязательной. Чем опасен коклюш для самых маленьких ты можешь прочитать здесь. Будь ответственной мамой и не рискуй понапрасну здоровьем своего крохи!

Ваш комментарий

1 комментарий

masha-melnik 30 января 2018 г. 16:31:25  
Некоторые инфекции действительно очень опасны и могут вызвать эпидемию болезни. Поэтому вакцинация обязательна. Перед ней ребенка следует подготовить. Как это сделать - читайте здесь.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии