Как исправить осанку

1 марта 2017 г. 13:09

Правильная осанка может не только снизить шансы получить травму, но и уменьшить головные боли.

исправляем осанку

Ваши родители были правы, когда повторяли фразы «выровняй спину» и «сиди прямо», ведь правильная осанка отображается не только внешне, она также способствует улучшению общего самочувствия. Именно от осанки зависит частота головных болей и болей в спине, с чем часто сталкиваются женщины во время и после беременности. Кроме того, любые искривления позвоночника препятствуют продуктивности во время исполнения той или иной работы.

Так что же собой являет «правильная осанка» и как ее выработать? Первое, что нужно знать о правильной позиции позвоночника, это то, что в расслабленном состоянии его форма должна отдаленно напоминать латинскую букву "S". Старайтесь держать голову на уровне плеч (а не перед ними), слегка «раскройте» плечи и следите за тем, чтобы мышцы живота были в постоянном напряжении.

Положение плеч. Опущенные плечи являются довольно распространенной проблемой, и ее не так сложно «заработать». Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо следить за тем, чтобы плечи не выходили за уровень вашей груди. Сводите лопатки вместе по нескольку раз и в то же время, растягивайте мышцы груди.

Положение бедер. Из-за сидячей работы мышцы спины не получают необходимой динамики и становятся менее эластичными, из-за чего бедра могут «уходить» назад и в пояснице появляется чрезмерный прогиб. Исправить ситуацию можно с помощью простой растяжки мышц спины.

Не забывайте о правильном распределении нагрузки на позвоночник. Старайтесь не перегружать одно плечо тяжелыми сумками, и убедитесь в том, что ваш рюкзак плотно прилегает к телу, так как в противном случае, во время ходьбы он будет раскачиваться и создавать дополнительную нагрузку на позвоночник.

Работа над правильной осанкой является непрерывным процессом, и лучше всего его начинать с самого детства. Не забывайте лишний раз обратить внимание на осанку своего ребенка.