Как рассказать ребенку о смерти родственника

6 марта 2017 г. 19:55

Понятное дело, каждый случай индивидуален, но есть несколько основных советов, которые помогут объяснить ребенку, куда ушел близкий человек, и в то же время, не травмировать несформировавшуюся психику.

Как рассказать ребенку о смерти родственника

Смерть близких людей это трагедия для всей семьи, но в такие моменты важно правильно объяснить ребенку, что произошло, и куда исчез человек, который лишь вчера проводил с ним время. Предлагаем несколько советов от родителей, которые нашли правильные слова для того, чтобы объяснить 4-летнему ребенку, почему умерли его бабушку и дядя.

Разговор должен быть прямым и конкретным, например: «Сердце бабушки было очень слабеньким и спустя время оно просто перестало работать. Это не было не больно». Если же вы скажете ребенку, что бабушка просто уснула навсегда, ребенок может испугаться идти спать. А если вы скажете, что она просто была больна, без какой-либо сопроводительной информации, то малыш может панически боятся любой болезни, даже простуды.

Разговор о смерти может занять время. Учитывая то, что детям необходимо некоторое время для того чтобы понять то, что ему хотят донести, вам не стоит удивляться, когда после нескольких услышанных предложений ребенок пойдет гулять, а затем вернется с дополнительными вопросами.

Не обижайтесь, если вы услышите неординарные или глупые вопросы, такие как: «А девочки могут умирать?», «А когда вы с папой умрете?». Пусть это вас не пугает, так как на самом деле под этими вопросами ребенок не подразумевает ничего плохого. Отвечайте прямо, например: «Мы с папой здоровы и планируем быть рядом в течение долгого-долгого времени». Если же вы затрудняетесь с ответом, не бойтесь попросить немного времени и вернуться к этому разговору позже.

Будьте практичны, объясняя ребенку, что такое смерть. Не ударяйтесь в религию и цикл жизни. На данном этапе ребенку будет достаточно услышать поверхностное описание того, что после смерти человек не может дышать, говорить и двигаться и вы больше не сможете его увидеть. Вы можете сравнить жизнь человека с листьями на деревьях, которые распускаются весной, затем стареют и опадают.

Убедите ребенка, что смерть близкого человека – не его вина. Учитывая то, что маленькие дети думают, что мир вращается вокруг них, они могут подумать, что их поведение спровоцировало смерть.

Помните, что ваш ребенок впервые услышал о смерти, и смиритесь с тем, что он будет довольно часто задавать вопросы, касающиеся этого случая. Поначалу, такие вопросы вы можете слышать по нескольку раз в день. Позвольте ему полностью изучить ситуацию на своем уровне и не забывайте, что маленькие дети не понимают неизменность смерти, так что на это потребуется некоторое время.

Вместе с ребенком вспомните веселые истории с участием человека, который умер. Не лишним будет и совместный просмотр старых фотографий. И не заубдьте сказать малышу о том, что даже после смерти, чловек будет продолжать любить его так же сильно, как любил перед уходом.