Три познавательные книги для детей на украинском языке

22 марта 2017 г. 14:04

Автор и педагог Галина Ткачук советует три познавательные книги для детей, которые стоит приобрести каждому ребенку.

Книги для детей

Несмотря на то, что в мире уже давно познавательная и научно-популярная литература постепенно входит в образовательную систему, в Украине такая тенденция до сих пор не наблюдается и на школьных занятиях подобная литература появляется лишь благодаря стараниям энтузиастов.

«Работа с современными познавательными книгами на уроках, показала мне, в какой мере книги такого типа привлекают детей. Они вызывают масштабные эмоции, обсуждения и дискуссии, благодаря чему повышается взаимодействие между учащимися. Кроме того, они прекрасно подойдут для проведения семейного досуга» – сказала Галина Ткачук.

Автор и педагог советует три познавательных книги для детей, которые она использует в своей практике.

«Хто росте у парку» Катерина Міхаліцина

Это мини-энциклопедия для детей дошкольного и школьного возраста. Это рассказ о классификации деревьев со сказочными мотивами. Главный герой – маленький росток, живущий в парке мегаполиса. Однажды он решает выяснить, кто он и на кого похож. Он отправляется в путешествие по парку и узнает много интересного о своих соседях: березе, рябине, ясене, дубе и других привычных для украинских городов деревьев.

«Эта книга – опыт эмоционального и привлеченного чтения. Поскольку познавательные элементы текста точно соответствуют природоведческим интересам и компетенциям первоклассников» – отметила педагог.

«Портрет малої Олі» Юлія Лактіонова

«Книга о картине Татьяны Яблонской «Застудилась». Она не биографическая, но иллюстрации передают атмосферу Киева 1950-х годов. Рисунки вдохновили третьеклассников поискать в своих квартирах или квартирах дедушки и бабушки старинные вещи. Дети узнавали их истории, записывали их и рассказывали во время урока» – рассказала Галина.

«Як не заблукати у павутині» Тетяна Щербаченко

Ребенок и интернет сейчас неразделимые. Эта книга – путеводитель по всемирной сети интернет. Она расскажет, как с пользой проводить время в сети, сделать из нее советчика, а не пожирателя времени. Книга доступно и убедительно расскажет о широких возможностях всемирной паутины.

«Чтение фрагмента этой книги в третьем классе переросло в конференцию с докладом об интернете. А потом – в очень эмоциональную дискуссию. Дети обсуждали вопрос полезности и вредности онлайн-игр и соцсетей, справедливости и несправедливости родительского контроля» – сказала Галина Ткачук.