Назван самый оптимальный возраст для того, чтобы становиться мамой

30 марта 2017 г. 15:57

Исследователи из Королевского Колледжа Акушерства и Гинекологии уверены, что беременность в возрасте от 20 до 35 лет протекает с минимальными рисками.

Материнский возраст

Некоторое время назад проходили исследования, в ходе которых было обнаружено, что более зрелые мамы лучше справляются со своими обязанностями, так как с возрастом женщина становится более эмоционально и финансово стабильной. Но в то же время, эксперты не советуют слишком затягивать с беременностью, так как существуют довольно серьезные риски для здоровья женщины и ребенка. Так какой же самый оптимальный возраст для того, чтобы стать мамой?

Согласно новому исследованию, проведенному в Королевском Колледже Акушерства и Гинекологии, легче всего беременность протекает у женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Временной разрыв довольно велик, так как каждый организм имеет свои особенности, но, по словам экспертов, именно в этот период женщины находятся в наиболее благоприятном периоде для вынашивания и родов – они не подвержены повышению кровяного давления, у них реже случаются выкидыши и минимальная вероятность кесарева сечения.

Вместе с тем, ученые из Орхусского университета в Дании назвали наиболее благоприятный возраст для воспитания детей. По мнению специалистов, лучше всего с этой задачей справляются женщины после 30-ти или после 35-ти лет. В ходе исследования было обнаружено, что дети матерей старшего возраста менее подвержены поведенческим, социальным и эмоциональным трудностям в возрасте 7-11 лет. Это объясняется тем, что зрелые матери более эмоционально зрелые, склонны быть более снисходительными и более гибкими в воспитании. Эти факторы способствуют созданию демократичного стиля воспитания, и сводит к минимуму физическое наказание детей.