Колика у ребенка: как себя вести и на что обращать внимание

30 марта 2017 г. 17:10

В большинстве случаев колика не требует медицинской помощи, если конечно для этого нет никаких более серьезных показаний.

Колика у ребенка

Все младенцы плачут и время от времени становятся более суетливыми, но опытные родители способны отличить обычную суетливость от приступа колики. На самом деле, новорожденные с коликой обычно более беспокойны, они плачут более трех часов в сутки, несколько раз в неделю, в течение трех недель или дольше. Плач имеет тенденцию возникать в одно и то же время,  даже если причин для этого нет.

Ребенок с приступом колики плачет очень интенсивно, издавая жалостливые и высокие звуки. У малыша краснеет лицо, он может подгибать ноги, сжимать кулаки, а его животик находится в постоянном напряжении во время спазма.

Вся эта картина заставляет сердце родителей разрываться на части, тем более, что никакие методы успокоения малыша не могут справиться с приступами колики. С возрастом в большинстве случаев симптомы колики проходят сами по себе и в возрасте от трех до пяти месяцев малыш полностью от них избавляется.

Зачастую, медицинская помощь во время приступов колики не требуется, однако, если у ребенка появились дополнительные симптомы, родителям следует обратить на них внимание и не боятся обратиться к врачу. Подобные симптомы включают в себя плохой аппетит, медленный набор веса, рвоту, диарею, вздутие животика, примеси крови в стуле, лихорадку, проблемы с дыханием, слабый мышечный тонус или небольшую сыпь.

Учитывая то, что лечение колики не эффективно, многие родители не могут молча ждать, пока ребенок успокоится и дают разрекламированные препараты, которые, к сожалению, не оправдывают себя. На сегодняшний день единственным действующим методом снизить риск возникновения приступов колики является правильная диета кормящей матери, которая не должна содержать аллергенов, к которым в первую очередь относится коровье молоко.

Уход за ребенком с коликой может быть морально утомительным. В такие моменты важно сохранять спокойствие, и не забывать, что в этой ситуации вы не в силах ничего изменить. Ни в коем случае не трясите ребенка. Вы не станете плохой мамой, если обратитесь за помощью к близким людям. Если же вы стали родителями первенца, обратитесь за консультацией к врачу. Он может предложить некоторые полезные советы о том, как управлять коликами, а также, подарит вам уверенность в том, что колики являются временным явлением и со временем исчезнут.