Документы для детского лагеря

19 апреля 2017 г. 14:15

Стремительно приближается летняя пора, а вместе с ней долгожданные поездки и путешествия. Готовя ребенка к этому волнующему событию, не забудь заранее собрать необходимые документы для летнего лагеря.

Документы для летнего лагеря

Путешествие в детский лагерь или санаторий – это приятный отдых, новые знакомства и захватывающие приключения. Но родителям перед отправкой ребенка нужно позаботиться не только о детских вещах (например, о лагерном гардеробе для девочки мы рассказывали здесь), но и о необходимых для такой поездки документах.

Требуемые в лагерь документы условно можно разбить на две группы:

  • обязательные для всех детских учреждений Украины;
  • дополнительные, необходимые только для данного лагеря.

 При отсутствии обязательных документов администрация может отказаться принимать ребенка в лагерь. И имеет полное право не вернуть стоимость путевки. Это право записано в 18 статье Закона Украины «Про оздоровление и отдых детей». Поэтому внимательно отнесись к сбору всех необходимых бумаг.

Документы в оздоровительный лагерь в Украине

Итак, какие документы нужны для лагеря ребенкув Украине?

Обязательно:

  1. Медицинская справка – форма 79/о.
    Форму 79/о можно взять в медпункте школы или у своего участкового врача. В данном документе отражается информация о состоянии здоровья ребенка, сделанных прививках, перенесенных инфекционных, имеющихся хронических заболеваниях и так далее. Данная форма обязательна для приема ребенка в лагерь. Нет нужды говорить, что правдиво предоставленная информация поможет врачу лагеря назначить адекватное лечение, если ребенок вдруг на отдыхе заболеет.
  2. Справка об эпидемиологическом окружении и отсутствии педикулеза.
    Данная информация может быть оформлена как отдельной справкой, так и внесена в Форму 79/о. Но! Эту справку надо брать или вносить информацию в Форму 79/о за 2 – 3 дня до поездки в лагерь, иначе она будет недействительна.
  3. Путевка или договор с детским учреждением.
    Путевку или договор оформляет организация, продающая путевки или непосредственно лагерь. Проверь правильность заполнения всех пунктов, наличие подписей и печатей. К путевке на оздоровление, выданной в поликлинике, может прилагаться санаторно-курортная карта и другие документы. Подробнее тебе об этом расскажет врач, который будет вести оформление.
  4. Ксерокопия документа, удостоверяющего личность ребенка.
    Для детей младше 14 лет документом, удостоверяющим личность, служит свидетельство о рождении, для подростков с 14 лет – паспорт.
    Важно! Оригинал свидетельства о рождении или паспорт ребенка должны быть с собой для предъявления. Так же свидетельство о рождении необходимо, если до места отдыха ребенок едет железной дорогой. Без предъявления документа проводник не пустит ребенка в поезд без возврата стоимости.

Перечнь документов для отправки ребенка в лагерь
Справки для лагеря нужно собрать заранее

Дополнительно может понадобиться:

  1. Ксерокопия паспорта одного из родителей (могут потребовать и идентификационный код).
  2. Информированное согласие или отказ на проведение лечебных процедур.
  3. Информационная карта или выписка о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний, аллергии и так далее – для учреждений лечебно-профилактического профиля.
    Документация для оздоровительного лагеря, как правило, более подробная, поскольку пребывание там ребенка подразумевает проведение лечебных процедур. Список необходимых исследований и анализов ты можешь узнать непосредственно в учреждении или у педиатра, если путевку оформляет поликлиника. На основании обследования врачом оформляется эпикриз, в который заносится краткая история болезни, описание проведенного лечения, результаты анализов и так далее.
    После отдыха лечебно-оздоровительное учреждение выдает документ о проведенном лечении, процедурах и состоянии здоровья ребенка. Данная информация может быть оформлена отдельной справкой (выписным эпикризом) или внесена в Форму 79/о. Полученный документ необходимо вернуть в поликлинику по месту жительства и вклеить в медицинскую карточку ребенка.
  4. При наличии бассейна – справка, разрешающая посещать бассейн.
    Дополнительно может понадобиться пройти осмотр дерматолога, сдать анализ на гельминты и энтеробиоз. Как правило, эта справка в детский лагерь необходима, если там есть бассейн. Соответственно, за справкой в бассейн тебе надо будет обратиться не в последний день, а заранее. Такая справка действительна 7 дней, поэтому за месяц ее брать не надо.
  5. Если лагерь спортивный, справка, разрешающая данные спортивные нагрузки.
    Такая справка ребенку в лагерь может понадобиться, если учреждение имеет спортивный уклон. Данный документ тоже выдает участковый педиатр.
  6. Фотография ребенка 3х4.
  7. Если ребенка привозит или забирает не папа с мамой, а доверенное лицо, то такому лицу необходимо иметь с собой нотариально оформленную доверенность от родителей и оригинал паспорта.
  8. Дополнительные документы, требуемые лагерем, например, заполненная анкета для вожатых или другие.
  9. Квитанция об оплате (оригинал и ксерокопия) или корешок квитанции, если путевка оформлялась через турагентство.
  10. Проездные документы – билеты, талон на посадку в автобус и так далее.

Какие документы нужны для детского лагеря, расположенного за границей

Для поездки ребенка в лагерь за границу, обязательно понадобятся:

  1. Заграничный паспорт – оригинал с действующей визой.
  2. Нотариально заверенное разрешение от обоих родителей на выезд ребенка за границу с указанием страны и сроков пребывания. Если ребенок едет с сопровождающим лицом, то указываются данные сопровождающего лица.
  3. Медицинская страховка выезжающих за рубеж.
  4. Документы, указанные администрацией лагеря.
  5. Билеты.

В зависимости от страны пребывания, список необходимых документов может быть расширен. Ознакомься с этой информацией заранее, потому что ребенка могут просто не впустить в страну, и спорить будет бесполезно.

Документы для поездки в зарубежный лагерь
При поездке в зарубежный лагерь нужно будет потратить время и силы на оформление документов

Важно решить вопрос, как ребенок будет путешествовать в лагерь и обратно. Есть три варианта:

  1. Если группа детей вывозится организованно, то ты должна оформить доверенность на сопровождающее лицо, как указано выше.
  2. Если ребенка везет один из родителей, то у него должна быть доверенность от второго с разрешением на выезд, заграничный паспорт с действительной визой и страховка выезжающего за рубеж.
  3. Детей с 5 лет можно отправлять самолетом с представителем авиакомпании. Для этого так же оформляется доверенность на представителя авиакомпании и подписывается соответствующий договор с перевозчиком. Тарифы на услуги можно узнать в аэропорту.

    Порядок действия такой:
  • В аэропорту ты передаешь ребенка с документами и вещами сопровождающему лицу. Сопровождающее лицо находится с ребенком в аэропорту – сдает багаж, проходит паспортный контроль, передает в самолете стюардам вместе с личным багажом и документами.
  • По прибытию в другую страну ребенка из самолета забирает представитель авиакомпании, проходит с ним паспортный и таможенный контроль, получает багаж и передает встречающей стороне на основании доверенности от родителей и документов, удостоверяющих личность встречающего.

Перечень документов для детского лагеря, которые ребенку нужно взять с собой

Все указанные документы необходимо собрать в папку вместе с билетами и передать ребенку либо сопровождающему лицу. Если ты сама везешь ребенка, документы необходимо подавать уже непосредственно в лагере при оформлении.

По пути в лагерь и из лагеря или на экскурсиях иногда случаются непредвиденные обстоятельства, которые ты предугадать не можешь. Форс-мажора избежать невозможно, а подстраховаться необходимо. Для этого желательно, чтобы ребенок имел с собой:

  1. Контактную информацию о родителях, бабушках и дедушках (имена, телефоны: мобильный, домашний и рабочий, домашний адрес). Это необходимо, чтобы можно было экстренно связаться с тобой или другими родными ребенка.
  2. Если у ребенка есть аллергия, непереносимость чего-либо и другие нюансы, которые заслуживают внимания персонала, напиши это все на отдельном листе.
  3. Название и адрес лагеря, где отдыхает ребенок, и телефоны персонала.
  4. Телефон и имя самого ребенка.

Напечатай все это компактно на листе и сделай несколько копий. Одну отдай вожатым, другую с копией свидетельства о рождении (или паспорта) положи в сумку с вещами, третий экземпляр – в рюкзак, который у ребенка с собой. Это пригодится, если ребенок заблудится или потеряет вещи.

Дополнительно, если ребенок едет на отдых за границу:

  1. К напечатанной информации добавь адрес и телефон посольства или консульства Украины в городе или стране пребывания.
  2. Продублируй напечатанную информацию на английском языке. Названия городов и улиц, где расположено посольство и лагерь, желательно написать еще и на языке страны пребывания.
  3. Добавь ксерокопию страховки.

Если ты выделяешь ребенку деньги на расходы и экскурсии, сложи их в конверт и напиши на нем информацию для вожатых:

  • Фамилия и имя ребенка.
  • Общая сумма.
  • Сумма, которая предназначена для экскурсий и каких.
  • Сумма, выделяемая для дополнительных платных услуг и каких.
  • Сумма, которую вожатый будет выдавать ребенку для ежедневных расходов.
  • Если есть ограничения, например, ребенку нельзя газированные напитки, тоже напиши.

Обязательно объясни ребенку, какие документы у него с собой есть в сумке и рюкзаке, и для чего это необходимо. Хорошего отдыха и новых впечатлений!

Ваш комментарий

1 комментарий

Jessica 30 июня 2019 г. 21:41:13  
В этом году первый раз ребенка отправила в детский лагерь. Очень волновалась. Про необходимость справки в первый раз услышала. Делали в Kinderklinik. Кстати, меня это очень успокоило. Все-таки у всех детей справки. Вероятность, что не подхватит всякую заразу намного выше)

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии